Главная » Новости » «Живая классика» в Комсомольском районе

«Живая классика» в Комсомольском районе

13 марта 2018

12 марта 2018 г. в зале Комсомольского Дома детского творчества прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса  юных чтецов «Живая классика»  это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Целью конкурса является повышение у детей и подростков интереса к чтению, расширение читательского кругозора детей. В конкурсе принимали участие 18 человек из пяти школ района, которые стали победителями школьного этапа. Участники  в честной борьбе отстаивали звание  победителя. Победителями муниципального района стали Ракитская Софья, МБОУ Комсомольская СШ №1, Ермакова Анастасия, МКОУ Октябрьская ОШ, Васильева Дарья, МБОУ Комсомольская СШ №2. Пожелаем успехов победителям на региональном этапе.

Далее прошел муниципальный этап областного конкурса на лучшее прочтение литературных произведений К.Д. Бальмонта, поэтов Серебряного века,  поэтов Ивановского края «Солнечный эльф», в котором приняли участие 37 учащихся 1-11 классов из 7 школ района. Конкурс открыли ребята младшей возрастной группы (1-4 классы) в номинации «Но счастлив тот, кто в детстве видел сад». Ребята не просто выразительно читали стихи, они использовали для оформления своего выступления музыку, подбирали костюм для создания образа. В номинации «Быть может, вся природа - мозаика цветов?» соревновались  обучающиеся  5-7 классов. Ученики 8-9 классов  продемонстрировали умения читать стихотворения в номинации  «И мне открыт аккорд певучий неумирающих созвучий, рождённых вечной Красотой», учащиеся 10-11 классов в номинации - «Я в музыке всемирного мечтанья».

Несомненно, все конкурсанты очень тщательно готовились, вложили в свои выступления всё старание и умение. Велика заслуга педагогов, которые помогли ребятам в выборе стихов и подготовке к конкурсу.

По итогам муниципального этапа конкурса жюри решило, что представлять наш район на областном конкурсе, который пройдет 22 марта в г.Шуя,  будут пять лучших чтецов: Науменко Надежда, Черкасова Светлана, Соколова Олеся, Косованова Марина, Загулин Алексей.

Пожелаем всем удачных выступлений!

Дата создания материала: 13-03-2018. История изменений