Главная » Новости » В Комсомольском муниципальном районе отметили 450-летие села Писцово

В Комсомольском муниципальном районе отметили 450-летие села Писцово

13 июня 2018

В воскресенье 10 июня на главной площади с.Писцово открылся фестиваль русских ремесел «Писцовский край мастеров». Зрители увидели театрализованное представление, передвижную выставку, посвященную 100-летию создания Иваново-Вознесенской губернии, смогли поучаствовать в мастер-классах, приобрести изделия ручной работы.

Почетными гостями праздника стали председатель Ивановской областной Думы Виктор Владимирович Смирнов, депутат Анна Ивановна Малышкина, депутат Государственной Думы Алексей Алексеевич Хохлов, глава Комсомольского муниципального района Ольга Валентиновна Бузулуцкая.

В павильонах «Писцовское застолье» и «Пир для гостей из всех волостей» радушные хозяева предлагали желающим продегустировать блюда и напитки, приготовленные по старинным русским рецептам. Гостям фестиваля представился шанс попробовать на вкус сканцы, куженьки, квас на березовом соке с ячменем; отведать завтрак Писцовского плотника; обед купца и фабриканта; ужин Писцовской ткачихи.

Писцово – старинное дворцовое село. Первое упоминание в летописях о нем относится к 1568 году. По одной из легенд здесь издревле жили обученные грамоте люди, которые переписывали священные тексты, вели дела крупных землевладельцев, составляли хроники и летописи. В XVII веке поселение было известно как вотчина Романовых, а в 1660 году царь Алексей Михайлович пожаловал Писцово с ближайшими деревнями князю Юрию Долгорукову по случаю победы над поляками.

Торговые пути рано определили характер населенного пункта. Здесь получили развитие плотничий промысел, ручное ткачество, крашение и набивка ситцев, у жителей появилась тяга к коммерческой деятельности.

В XVIII веке в Писцове начинают активно развиваться производство и торговля, интенсивно строятся текстильные предприятия. Село с тремя тысячами жителей в конце столетия имело десять полотняных фабрик, а к началу XIX века стало торгово-промышленным центром.

Писцово известно и памятниками архитектуры. Четыре храма, построенные в разные столетия, украшают панораму села. Почти все здания, окружающие центральную  площадь, занесены в Свод памятников архитектуры и монументального искусства России по Ивановской области и представляют собой музей под открытым небом.

На сцене для гостей состоялось  театрализованное представление, концертные программы. Для детей были организованы  интересные  игровые площадки, развлечения, аттракционы.

Дата создания материала: 13-06-2018. История изменений