Главная » Новости » В преддверии Дня неизвестного солдата

В преддверии Дня неизвестного солдата

4 декабря 2018

30 ноября 2018 года в Комсомольском районе в преддверии Дня неизвестного солдата состоялась церемония торжественного захоронения останков младшего сержанта Липина Алексея Михайловича. Липин А.М. –уроженец деревни Окулово Подозерского сельского поселения. Долгие годы он числился среди пропавших без вести. Летом 2018 года его останки были найдены в Смоленской области поисковым отрядом «Серп и молот» (командир Сергей Авраменко). В конце ноября они были доставлены на родную землю. Захоронение героя состоялось на кладбище села Березники Подозерского сельского поселения, где семья Липиных жила долгое время. Мероприятие прошло при большом стечении жителей муниципалитета, в том числе молодежи.

На траурном митинге к собравшимся обратилась глава Комсомольского муниципального района Ольга Валентиновна Бузулуцкая, подчеркнув, что имя славного сына Комсомольской земли навсегда останется в памяти его жителей.

На церемонии захоронения присутствовали руководитель Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества Дмитрий Иванович Зимин, члены рабочей группы партийного проекта «Историческая память» в Комсомольском районе, Ольга Александровна Чебоксарова, председатель Ивановского регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России", командир сводного поискового отряда Ивановской области "Эхо".

Почтили память Липина А.М. и его родные, в частности, внучатый племянник младшего сержанта Леонид Георгиевич Гордов.

Участники митинга почтили память защитника Отечества минутой молчания. В этот день в честь героя Великой Отечественной войны Липина А.М. были также залпы салюта и звуки траурного марша.

Смоленская земля была ареной ожесточенных сражений в годы Великой Отечественной войны. Каждый клочок ее, свидетель этих битв, обильно полит кровью воинов, защищавших Родину от фашистского нашествия. Одним из примеров стойкости, героизма и мужества красноармейцев служит Вяземская воздушно-десантная операция. В ней участвовал славный сын Комсомольской земли Липин Алексей, который погиб в 23 года.

К сожалению, фактов его биографии очень немного. Алексей родился в крестьянской многодетной семье, где кроме него было еще трое детей. Родители Михаил Степанович и Любовь Павловна имели свой дом в селе Березники, после Великой Отечественной войны семья Липиных переехала в Якшино.

В похозяйственной книге села Березники того периода значится: Липин Алексей Михайлович, 1919 года рождения. Место работы  - город Иваново, специальность – техник-строитель. В Рабоче-крестьянской Красной Армии с 1941 года. Вот и все сведения, что хранят официальные документы.

Данные, предоставленные поисковиками смоленского отряда «Серп и молот», помогают проследить боевой пусть десантника Липина Алексея.

Воевавший во 2-ом батальоне 9-ой воздушно-десантной бригады 4-го воздушно-десантного корпуса, он  был направлен в тыл врага в составе 10 тысяч десантников. В феврале-марте 1942 года в ходе Вяземской воздушно-десантной операции, действия десантной группы были успешными. Позднее к немцам подошли свежие силы.

Как удалось выяснить поисковикам, Алексей Липин был минометчиком, постоянно находился на передовых позициях. Судя по обстановке, группа десантников,выходя из окружения, пыталась перейти реку Угра. Завязался бой, Алексей остался прикрывать своих товарищей и погиб, не дойдя до реки 150 метров.

Дата создания: 04-12-2018