Главная » Новости » В КОМСОМОЛЬСКЕ ПРОШЛА АКЦИЯ КО ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ КОНЦЛАГЕРЕЙ

В КОМСОМОЛЬСКЕ ПРОШЛА АКЦИЯ КО ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ КОНЦЛАГЕРЕЙ

11 апреля 2019

В ходе визит-акции представители власти муниципалитета, МО Российского военно-исторического общества в рамках партийного проекта «Историческая память» навестила бывших узников, проживающих в районе.

В Комсомольском районе проживают три бывших узника концлагерей. Гости приветствовали их с Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей Это одна из тех дат, благодаря которым память об ужасных и трагических страницах истории человечества жива.

Ветераны поделились с гостями своими воспоминаниями о жизни в концлагерях и послевоенном периоде.

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерей.

Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 млн.  человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 миллионов граждан СССР, а также 6 миллионов евреев из разных стран. Каждый пятый узник был ребёнком.

Дата создания: 11-04-2019