Главная » Новости » ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

23 ноября 2018

В Комсомольском районе Ивановской области имеется большое количество водных объектов, которые по несколько месяцев в году бывают, покрыты льдом. Прочность ледяного покрова на реках, прудах, водохранилищах различны и зависят от  глубины и площади акватории, наличия снега на льду и вмёрзших в него предметов, выхода родников и впадения промышленных стоков в водоёмы, скорости течения в руслах рек и т. д. Особенно внимательно необходимо следить за детьми. Нельзя допускать катания на санках, лыжах и коньках по льду, в незнакомых местах. Даже заметив впереди себя прорубь, лунку или пролом во льду, трудно будет затормозить или отвернуть в сторону. Поэтому для катания на коньках выбирайте только места, обследованные взрослыми, с прочным ледяным покровом.

Для того чтобы пребывание на льду водоёма не обернулось трагедией    необходимо знать и соблюдать следующие рекомендации:

1. не выходить на лёд пока его толщина не достигнет 10 сантиметров;
  2. спускаться на лёдяной покров и идти по нему безопаснее там, где имеются проложенные тропы;
  3. при движении по льду первым, необходимо проверять его прочность ударами пешни впереди себя.
  4. при передвижении по необследованному льду на лыжах нужно отстегнуть замки, лямки крепления лыж; петли лыжных палок снять с кистей рук, лямки рюкзака с одного плеча, чтобы в любой момент от них можно было избавиться.

Рыбакам не следует сверлить много лунок на одном участке. Очень надёжно и уместно иметь с собой простейшее спасательное средство: тонкий, крепкий шнур длиной около 10 метров. Один конец привязан к поясу,  на другом – груз весом 150 – 200 граммов (безопаснее всего – мешочек с набитым внутрь песком). Аккуратно накрученный на груз шнур лежит в кармане. Если под Вами проломился лёд, груз бросается подальше от себя в сторону спасающего.

Ребята, старшие школьники! При несчастном случае с вашим товарищем на льду немедленно приходите ему на помощь. Оказывая помощь пострадавшему, придерживайтесь следующих правил: к месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь лежа, ползком на животе, с расставленными в сторону руками и ногами, иначе рискуете сами провалиться под лед.

Если у вас под рукой окажется доска, палка толкайте их перед собой и подавайте пострадавшему за 3—5 метров от провала. Даже шарф, ремень, снятое пальто в таких случаях может спасти жизнь тонущему. Как только терпящий бедствие ухватится за поданный ему предмет, тяните его ползком на берег или на крепкий лед.

Если твой товарищ попал в беду, а ты один не в силах помочь, - зови, кричи, делай всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи.

По неосторожности, не заметив проруби или лунки, можно и самому провалиться под лед. Попав в беду, следует немедленно звать на помощь. Первый, кто услышит ваш зов, поспешит оказать вам ее. Пока же помощь придет, старайтесь сохранять спокойствие, не барахтайтесь в воде, а попытайтесь лечь грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками или на спину, откинув руки назад и по возможности упираясь ногами в противоположную кромку льда самостоятельно выбраться на лед. Взобравшись на лед, двигайтесь лежа, пока не выберетесь из опасного места.

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах. Выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

А если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно звоните в Единую службу спасения: тел. 4-22-33

Отдел по делам ГО и ЧС Администрации Комсомольского муниципального района,  Ивановский  инспекторский  участок   ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области.

Дата создания: 23-11-2018