Главная » Новости » Русская культура – русская душа

Русская культура – русская душа

31 октября 2018

Дорожим мы стариною,  Стала нам она родною.  Вечно прадедов работа  Будет радовать кого-то!

В конце октября в России ежегодно проводятся Дни Российской культуры. Семейный Клуб «Моя семья – моя опора» по традиции собрался в эти дни в зале Городской библиотеки. На этой встрече, 27 октября 2018 года, ребята и взрослые узнали о жизни и быте русской семьи, об истории русской избы с ее особым убранством и утварью, составляющим целый мир для крестьянина.

Очень душевно и тепло о русской избе поётся в одноимённой песне авторов Е.Птичкина и М.Пляцковского, с которой и был начат семейный  вечер. В электронной презентации «Русская изба» ребята узнали о разных типах изб, элементах конструкции, женской и мужской половине дома, главном месте избы – красном угле, устройстве и назначении русской печи, о многочисленной утвари русского быта, главном хранителе дома – домовом, пословицах о доме и ведении домашнего хозяйства и многое другое.  В презентации о музеях русской избы в России семьи узнали о разнообразии, неповторимости и красоте русского жилища,  значимости сохранения культуры и истории русского дома -  мудрости наших предков, у которых можно  поучиться рациональному  ведению домашнего хозяйства – разумному и красивому, в гармонии с душой и с природой. В видеороликах о жизни в русской избе участники Клуба посмотрели моменты приготовления блинов и пирогов в русской печи. С большой активностью были разгаданы необычные загадки о предметах быта русской семьи. Правильно и быстро участники вечера справились с заданием «Что возьмёте в русскую избу», а следующее игровое задание позволило проверить себя на ловкость и быстроту действий.

Традиционная часть мероприятий этого года – знакомство с юбилеями писателей и поэтов. Ребята и взрослые узнали об известных авторах детских произведений, юбилеи которых отмечаются осенью 2018 года – Б.Заходере, Г.Сапгире, Н.Носове, познакомились с книгами этих авторов.

Об истории предстоящего праздника – Дня народного единства – ребята и взрослые узнали из рассказа о русских национальных героях – Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, их подвиге и подвиге всего русского народа, единстве и сплочении в трудные годы захвата земли русской врагами.

В творческой части мероприятия участники Клуба мастерили «Птицу счастья» - оберег дома и домашнего очага, символа добра, уюта и процветания.

Завершилась встреча чаепитием с просмотром видеосюжетов по теме мероприятия, ведь старину важно знать и беречь! Она вся пронизана теплом, добром, светом, любовью. И пусть она останется в душе каждого из нас! Это значимо и нужно для будущих поколений!

Дата создания: 31-10-2018
Дата последнего изменения: 02-11-2018