Главная » Новости » Пернатые друзья в Комсомольском районе

Душа беспечно рада

Весёлым голосам.

(Ф. Сологуб)

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (InternationalBirdDay) — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира. В Россию праздник добрался в 19 веке, стал праздноваться в царской семье. К началу 20 века охраной пернатых занималось уже несколько десятков организаций, одну из которых основал школьный учитель – Павел Бузук, а называлась она «Майский день».

Не стали изменять традициям и посетители Городской библиотеки, которым удалось познакомиться с необычными птицами, в числе которых были самые красивые пернатые обитатели мира, самые быстрые и зоркие, ядовитые и даже бескрылые птицы. Также ребята смогли прослушать голоса разных птиц и понаблюдать за взмахом крыльев кубинской колибри-пчелки. В конце мероприятия всех ждал мастер-класс по изготовлению забавной закладки-уголка для книг в виде знаменитой злой птички Чака.

Дата создания материала: 02-04-2018. История изменений