Главная » Новости » Об изменении трудового законодательства

Об изменении трудового законодательства

24 октября 2018

Комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции информирует об изменении трудового законодательства Российской Федерации.

Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации», вступающей в силу с 1 января 2019 года.

В соответствии с введенной нормой работники при прохождении диспансеризации, в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники предпенсионного возраста, а также работники, получающие пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
Дата создания: 24-10-2018