Вам нравится наш сайт?

?

Главная » Новости » О ЗАПРЕТЕ ВЫХОДА НА ЛЁД !

О ЗАПРЕТЕ ВЫХОДА НА ЛЁД !

6 ноября 2020

О ЗАПРЕТЕ ВЫХОДА НА ЛЁД !

О ЗАПРЕТЕ ВЫХОДА НА ЛЁД !Следует помнить, что продолжительность ледостава и таяния льда на разных водоемах разная. Как правило, водоемы замерзают и вскрываются неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

Надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. И такой лед на реках, озерах и других водоемах образуется лишь в период полного его становления.

Инструктаж по обеспечению безопасности период

1.Не ходить по льду водоемов и рек. 2. Через водоемы переправляться только по оборудованным местам и переплавам в сопровождении взрослых. 3. Не играть на льду рек, озер, прудов, не пробовать лед на прочность с помощью палок, камней, прыжков и ударов ногами. 4. Во избежание оползней и свалов запрещается близко подходить к обрывистым берегам водоемов и рек. Что делать в случае пролома льда под ногами? 1. Широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда.

2. Пытаться выбраться на поверхность. 3. Звать на помощь. Оказание помощи провалившемуся на льду. 1. Приближаться к провалившемуся только лежа.

2. Переходя по льду брать с собой лестницу, доску или длинный шест. 3. Прикрепить страховку или обвязать веревкой человека, который отправился к пострадавшему.

Памятка для обучающихся и их родителей по оказанию помощи пострадавшим, провалившимся под лед

«Полезные советы»

Никогда не ступайте на лед, если вы не убеждены, что он достаточно крепок.

· Помните, что лед крепче у берега; его толщина уменьшается на большой глубине по мере удаления от берега, а также в тех местах, где есть растительность или быстрое течение

· Крепость льда зависит также от температуры воздуха. Днем он не такой прочный, как утром и вечером

· Передвигаясь по льду, обходите темные пятна: здесь лед очень хрупкий.

· Во время движения по льду следует обходить участки, покрытые толстым слоем снега, места, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

«Падение в полынью»

· Может случиться так, что в этот момент поблизости никого не окажется и вам придется выбираться самостоятельно. Ваши действия:

· Не паникуйте. Дышите как можно глубже и медленнее

· Делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипед

· Не пытайтесь сразу выбраться на лед. Вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела.

· Продвигайтесь в ту сторону, откуда пришли или до ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками.

· Как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение.

· Не опирайтесь на лед всей тяжестью тела: он может снова провалиться, и вы с головой окунетесь в воду.

· Постарайтесь добиться того, чтобы ваше тело оказалось вровень со льдом. После этого наползайте на лед, продолжая отталкиваться ногами и помогая себе руками.

· Выбравшись на лед, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги.

· Ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега.

· Выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть окончательно. Бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.

· ЗАПОМНИТЕ! ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НЕ СЛЕДУЕТ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К ВОДОЕМАМ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Дата создания: 06-11-2020
Дата последнего изменения: 09-11-2020