Главная » Новости »  Краеведческие маршруты по улицам города

Краеведческие маршруты по улицам города

8 июля 2019

Летние каникулы – это замечательная возможность для отдыхающих в пришкольных лагерях заняться изучением истории своего города вместе Залом трудовой и боевой славы Городского Дома культуры, и пройти «Комсомольскими маршрутами» по центральным улицам города.

3 июля ребята лагеря ДДТ имели возможность совершить пешую экскурсию по улицам Советской и Пионерской, первым улицам Комсомольска и познакомиться с историей постройки клуба ИвГРЭС, здание которого, построенное в архитектурном стиле, так называемого «сталинского ампира», до сих пор является украшением города. С организациями,  когда-то располагавшимися в помещении теперешнего «Магнита» на улице Советской, с фактами из истории пожарной части, узнали, как баня с физиолечебницей  превратилась в поликлинику, какие  объекты находились в сквере около поликлиники. Улица Пионерская когда- то была местом, где   была сосредоточена в годы строительства ИвГРЭС вся административная, хозяйственная  и  культурная жизнь строителей-энергетиков. Здесь находился постройком, биржа-труда, «1-ый магазин города», им  считается магазин до сих пор находящийся на ул. Пионерской - это бывший молочный.  Его называли в народе «комбинат», продавали в нем и продукты, и промтовары. Барак-клуб ИвГРЭС, центр всей культурной жизни поселка в 30-е годы, также находился здесь, между современным зданием почты и бани. Узнали ребята и о замечательном архитекторе Ф.Ершове, построившем в 1952году баню и многие дома по улице Пионерской.

4 июля ребята лагерей школ №2, №1, ДШИ, ввиду дождливой погоды, смогли совершить только виртуальную экскурсию - презентацию по улицам города  под названием «История Комсомольска в фотографиях», зато увидели, с их помощью,  как менялся облик города с годами - становился уютнее, благоустроеннее, зеленее.

Дата создания: 08-07-2019
Дата последнего изменения: 08-07-2019