Главная » Новости » К 100-летию архивной службы

К 100-летию архивной службы

9 апреля 2018

Историю хранят не только книги,

И не листов исписанных строка к строке,

Архивы - вот, чем прошлого моменты живы,

И мы сегодня воскресим извне

Всё то, что спрятано годами,

Про что любой в толпе не замечал.

Архивов факты пусть воскреснут перед вами

И будут нам, как никогда близки!

6 апреля в зале  городского дома культуры состоялось торжественное мероприятие посвященное   100-летию архивной службы. День архивариуса – это не просто дань интересной и, пожалуй, самой загадочной профессии, это день, в который много лет назад Петром Великим был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав» от 28 февраля 1720 г, а 1 июня 1918 года Декретом Совета народных комиссаров создано главное управление архивным делом – орган управления архивным делом в России. За эти годы архивная служба  прошла большой путь. В районе архивная служба существует с момента образования Комсомольского района, с 1932 года.  До декабря 1953 года районный архив подчинялся Министерству внутренних дел, а с 1954 года   был передан в подчинение Комсомольскому районному исполнительному комитету и стал его отделом.  В разные годы архив возглавляли: Мартынова Рахиль Александровна, Орлова Ангелина Семеновна, Кузнецова Альбина Константиновна, Колчина Ольга Ивановна  и другие архивисты.

Более 25 лет  посвятила  работе в архиве Комсомольского района Кольцова Нина Борисовна. Она до тонкости изучила архивное дело, наверное, нет ни одного вопроса, на который она не могла бы ответить. На её долю в 90–е годы выпал сложный период, когда многие хозяйства, предприятия меняли форму собственности или ликвидировались. Ей пришлось принимать огромное количество документов, и  если учесть, что до 2006 года она работала одна, трудно представить, какую поистине титаническую работу ей пришлось выполнить, к тому же все виды работ строго нормировались по времени. За свой многолетний кропотливый труд она отмечена многочисленными благодарностями и грамотами.

В настоящее время сотрудниками  архива являются Мужжавлева Светлана  Вячеславовна, начальник архивного отдела Администрации Комсомольского муниципального района и Степанченко Елена Витальевна,  архивариус  архивного отдела Администрации Комсомольского муниципального района.    Архивисты всегда откликаются на важнейшие исторические события родного края, большую помощь в работе оказывает Общественный архивно-краеведческий Совет, в состав которого входят: Хрупачева Валентина Андреевна, Сергеева Татьяна Александровна, Васильева Татьяна Валентиновна, Сорокина Мария Михайловна, Баличева Людмила Борисовна, Попова Елена Борисовна, Белоусова Зенфира Эдуардовна и другие краеведы Комсомольского муниципального района.  Сотрудники архивного отдела и члены архивно-краеведческого Совета принимают активное участие в исследовании прошлого района, истории образования учреждений, организаций, предприятий, выступают с докладами на областных и районных краеведческих чтениях. Работники  архива проводят экскурсии для учащихся школ района, рассказывают о деятельности архива, знакомят их с различными документами, помогают школьникам изучать  историю родного края. Традиционными стали тематические уроки в школах.

Процесс реорганизации учреждений, организаций, предприятий района продолжается, вопрос сохранности документов является и будет являться одним из основных в деятельности архива. Будущее невозможно представить без документального наследия, сосредоточенного в архиве.

Дата создания материала: 09-04-2018. История изменений