Главная » Новости » Ивановские просторы - комсомольская земля

Ивановские просторы - комсомольская земля

7 июня 2018

Летние каникулы для школьников не только веселое времяпровождение, но и возможность узнать много интересного и полезного об истории своей малой Родины.

6июня, с виртуального путешествия по памятным и историческим местам Ивановской области, района, города Комсомольска, посвященное 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии, начался цикл мероприятий Зала трудовой и боевой славы Городского Дома культуры для учащихся старшей группы школы №1.

20 июня 2018 года исполняется 100 лет со дня образования Иваново-Вознесенской губернии. Именно в этот день в 1918 году постановление о её образовании из территорий, ранее входивших в состав Владимирской и Костромской губерний, с центром в Иваново-Вознесенске вынес Народный комиссариат внутренних дел.   Огромную роль в образовании губернии сыграл М.В.Фрунзе,  он был инициатором ее создания и ее первым руководителем.

Виртуальное путешествие по Иванову, и наиболее крупным городам Ивановской области, богатых интересными достопримечательностями совершили в этот день ребята, увидев  в Иванове знаменитую Шудровскую палатку -  уникальное здание, не имеющее аналогов ни в самом городе, ни в соседних областях, простоявшее 250 лет, в наши дни, филиал местного краеведческого музея.

Дом-корабль, Дом-подкова, Дом-пуля, Дом-бульдозер, построенные в 30 годах в стиле конструктивизма, являются главными достопримечательностями архитектуры Иванова, а Памятник борцам революции,  Мемориал героям фронта и тыла напоминают о славном историческом прошлом ивановского края.

Кинешма, с первой и главной его достопримечательностью - Волжским бульваром и Музеем валенок. Шуя, с его визитной карточкой, колокольней Воскресенского собора, литературно-краеведческим музеем К. Бальмонта. Юрьевец, самый древний город Ивановской области, родина знаменитого кинорежиссера А.Тарковского, город-музей под открытым небом. Лежнево, с  единственным в области памятником великому поэту А.С.Пушкину, где проходит областной конкурс-фестиваль поэтов и чтецов «Пушкин на все времена».  И родной для нас  Комсомольск, с  главной достопримечательностью  - станцией ИвГРЭС, памятником регионального значения, без строительства которой, не было бы и города Комсомольска стали объектами пристального внимания во время виртуальной экскурсии по родному краю.

Дата создания материала: 07-06-2018. История изменений