Главная » Новости » АКТУАЛИЗИРОВАНА СХЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ КОМСОМОЛЬСКА

АКТУАЛИЗИРОВАНА СХЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ КОМСОМОЛЬСКА

5 декабря 2018

АКТУАЛИЗИРОВАНА СХЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ КОМСОМОЛЬСКА

Совет депутатов Комсомольского городского поселения 28 ноября 2018 г. утвердил схему теплоснабжения Комсомольского городского поселения Комсомольского муниципального района на 2019-2028 годы. Ранее, 14 ноября, состоялись публичные слушания по проекту актуализации схемы.

Схема теплоснабжения представляет собой документ, содержащий материалы по обоснованию эффективного и безопасного функционирования системы теплоснабжения, ее развития с учетом правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Благодаря принятому решению теперь она полностью отвечает требованиям действующего законодательства. Актуализированная схема является закрытой и не предусматривает горячего водоснабжения потребителей.

Основным направлением развития системы централизованного теплоснабжения Комсомольска выбрана реализация мероприятий по сохранению существующей системы, с проведением работ по модернизации устаревшего оборудования и заменой ветхих участков тепловых сетей, а также с переводом частного сектора на индивидуальное газовое отопление.

В настоящее время износ тепловых сетей города, по оценкам специалистов, превышает 60%, что ведёт к большим потерям при транспортировке тепла и создает высокий риск перебоев в теплоснабжении и аварийных ситуаций. Еще один источник теплопотерь – использование  частью населения теплоносителя для хозяйственно-бытовых нужд.

Для повышения эффективности системы теплоснабжения и снижения потерь разработчики схемы рекомендуют провести комплекс мероприятий, в частности, применить красители теплофикационной воды для снижения водоразбора теплоносителя.

Утверждение схемы дает возможность потенциальным инвесторам обосновать привлечение средств для модернизации теплосетевого хозяйства города и нормализации гидравлического режима работы тепловой сети.

Конечная цель принятия указанного документа и планируемых мероприятий заключается в обеспечении качественного и надежного теплоснабжения жителей города.

Дата создания: 05-12-2018