Главная » Новости » 8 апреля свой 93-й день рождения отметила участница Великой Отечественной войны, жительница Комсомольска Галина Васильевна Мережкова

8 апреля 2019

Поздравить уважаемого ветерана в этот день пришли представители власти муниципалитета, местного актива Российского военно-исторического общества, члены рабочей группы проекта «Историческая память». Они пожелали имениннице доброго здоровья и благополучия.

За чашкой чая Галина Васильевна рассказала гостям, как в конце 1943 года она ушла добровольцем на фронт, где служила связистом в стрелковом полку, затем в контрразведке. В День Победы она была уже в Германии, встретила знаменательный день в звании младшего лейтенанта.
     - Как сейчас в памяти 9 мая 1945-го, - вспоминает ветеран. - Заступила на вахту. Вдруг рядом в сосновом бору выстрел за выстрелом. Неужели опять немцы? Тут начальник отделения обрадовал: война закончилась. Ликованию не было предела. До Берлина оставалось меньше 250 километров.
Вместе с супругом, боевым офицером, она воспитала достойных детей.

- Сейчас у меня уже целая армия моих потомков - 8 внуков, 14 правнуков и 5 праправнука, - с улыбкой признается ветеран.

Галина Васильевна - образец мужества и стойкости русской женщины: за фронтовые заслуги она награждена орденом Славы, медалью Жукова и другими знаками отличия.

Дата создания: 08-04-2019
Дата последнего изменения: 08-04-2019